Показать меню
Показать категории

Чем брак отличается от семьи?

0 голосов
906 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Культура и общество

1 Ответ

0 голосов
Вступление в брак – гражданский или церковный – означает узаконение двумя людьми своих отношений и создание новой семьи. Однако, семьей, по существующему законодательству и устоявшимся морально-этическим нормам, считаются не только пары «муж и жена».

Семьей можно назвать родителей-одиночек с детьми, братьев и сестер, бабушек и дедушек с внуками, словом, любую группу людей, связанных между собой узами кровного родства. С этой точки зрения семья есть у любого холостяка, не состоящего в браке. Так же, взрослый человек с усыновленным им ребенком будут считаться семьей, не смотря на то, что кровного родства между ними не присутствует.

С точки зрения социологов, семья — это небольшая группа людей, основанная на браке или кровном родстве. Члены этой группы связаны общим бытом, моральной и правовой ответственностью, взаимной помощью.

В современном российском законодательстве прописана несколько иная трактовка семьи - группа лиц, связанных между собой личными имущественными и неимущественными правами и обязанностями, происходящими из родства, брака или усыновления.

Исходя из этих определений, можно сделать вывод, что браком называется один из способов создания семьи или один из видов родственных связей.
ответил(а) kanatnikova (1,190 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...