Показать меню
Показать категории

Чем вино столовое отличается от десертного?

0 голосов
3,023 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Еда и напитки

1 Ответ

0 голосов
Столовые вина от десертных отличаются вкусом, составом и предназначением.

Столовые вина подаются к основным блюдам. Как правило это  сухие вина, полученные путем естесственного брожения винограда без каких-либо примесей. Крепость их не превышает 12-14%, сахара в них практически нет. Бывают белые, красные столовые вина (цвет придает оболочка винограда, из которого  получилось вино). А так же сухие, полусухие и полусладкие.  Сахара в них, соответственно до 3 г/л, до 30 г/л, до 80 г/л. К рыбным блюдам подают белые столовые вина, к мясным - красные. Обычно в составе столового вина присутствует один вид винограда. Наиболее широко распространен и часто используется для производства столового вина  сорт винограда каберне.

Столовые вида получают свои названия или благодаря сорту винограда, из которого  производятся, или  по месту производства. Выпускаются  сортовыми.

 Десертные вина - вина купажные, сладкие (160-200 г/л), чуть крепче столовых. В букете десертного вина обычно  состоят несколько сортов  винограда и пропорции строго определены. Десертные вина подают, как следует из названия, к десертам.  Наиболее инвестными десертными винами являются портвейн, херес, мадера, кагор, тоскайские вина. Интересен способ получения десертных вин. Для увеличения количества сахара в конечном продукте, например при изготовлении мускатных вин, ягоды винограда "подвяливаются" еще на кусте -  черенок грозди подкручивают, уменьшая таким образом поступление воды к плодам, недели за  полторы-две до сбора. Ну и в процессе брожения в продукт добавляется сахаристое сусло.
ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

+5 голосов
5 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...