Показать меню
Показать категории

Чем естествознание отличается от других наук?

0 голосов
1,070 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов
Современное естествознание - это совокупность большого числа научных дисциплин, изучающих живую природу и все, что с ней взаимодействует. Биология, география, геология, химия, физика, астрономия, психология, и все их многочисленные ответвления (нейро, микро, нано, макро, космо): весь мир вокруг нас и весь мир внутри нас - предмет изучения естествознания.  Вся совокупность наук о природе связана логической единой системой, компоненты которой добавляют друг друга и являются тесно взаимосвязанными. К примеру, биология изучает строение нервных клеток, а нервный импульс - это электричество, а электричество - это физика. Биология изучает особенности функционирования тех или иных животных, к примеру - полет орла, а  это движение подчиненное законам механики и аэродинамики.

То есть,  в естествознании пласт соприкасающихся наук настолько широк, что охватывает практически все ныне существующие дисциплины. Даже математику (например, фотосинтез растений представлен формулами ).

единственное существенное и специфичное отличие естествознания от других наук - это  исследование природных явлений комплексно, с позиций нескольких различных  дисциплин сразу.  Ну и немаловажным фактором является сама природа - видообразование не останавливается и вокруг нас каждый день появляются все новые и новые виды бактерий, растений и животных, а раз природа находится в состоянии вечного развития, то и естествознание находится в состоянии вечного поиска.
ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
...