Показать меню
Показать категории

Чем кантата отличается от оперы?

0 голосов
3,571 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Культура и общество

1 Ответ

0 голосов
Кантата (от итальянского «Cantata» - «пьеса для пения») представляет собой музыкально-вокальное произведение, исполняемое хором, солистом или оркестром. А Опера – это жанр музыкального драматического искусства.

Основное отличие кантаты от оперы заключается в том, что при ее исполнении отсутствует какая-либо драматическая или эпическая составляющая. В то время как опера – это симбиоз эмоций, чувств, переживаний и страстей с использованием музыки, танцев, живописи, декораций и костюмов. Благодаря этой зрелищности опера больше распространена в светском обществе, чем кантата. Конечно, кантату тоже можно встретить в светском исполнении: например, кантаты И. С. Баха или кантаты, посвященные какой-либо дате. Но большее распространение они получили в церковных песнопениях.

Каждая кантата не лишена индивидуальной окраски, но хор говорит не от своего лица и исполнение является субъективизмом собирательного лица. Опера же наоборот, показывает сюжет и несет в себе информацию для восприятия ее содержания в эмоциональных красках и от лица конкретного героя.
ответил(а) Илона (988 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
+2 голосов
1 ответ
0 голосов
2 ответов
...