Показать меню
Показать категории

Чем коллективный договор отличается от трудового?

0 голосов
2,765 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Бизнес, финансы

1 Ответ

0 голосов

Коллективный договор (КД) регламентирует отношения работодателя и всех его работников, сотрудников. Трудовой договор (ТД) регламентирует только отношения работодателя с конкретным работником. От имени трудового коллектива КД заключает представитель (например, профсоюз), ТД работник подписывает лично.

Срок действия ТД зависит от наличия трудовых отношений с определенным работником. При прекращении трудовых отношений (истечение срока срочного ТД, увольнение и тп.) прекращается и действие ТД с данным работником. КД от данного фактора не зависит – каждые 3 года продлевается, либо заключается новый.

КД - локальный правовой акт, т.к. содержит размеры и порядок оплаты труда, возможность предоставления компенсаций, обучения и переобучения работников, режим работы и отдыха, гарантии и льготы  и тп. Поэтому действие КД распространяется на весь трудовой коллектив, включая администрацию.

ТД содержит информацию о конкретном работнике его правах и обязанностях, трудовой функции, соответственно, сфера его действия ограничивается конкретным работником.

ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Бизнес, финансы
...