Показать меню
Показать категории

Чем отличается дисплеи E-INK от TFT?

0 голосов
421 просмотров
спросил(а) аноним в категории Компьютеры и ПО

1 Ответ

0 голосов
E–INK или электронные чернила нашли широкое применение в IТ-индустрии, но основная область их использования - электронные книги, конкуренцию E–INK в данном сегменте составляет технология TFT. Итак, какие же отличительные особенности этих дисплеев, их плюсы и минусы? В первую очередь, отличительным преимуществом E-INK перед TFT является значительно меньшее энергопотребление, это достигается за счет того, что энергия тратится только в момент обновления изображения, в то время как TFT-матрица требует постоянного питающего напряжения. Также ТFT-технология требует подсветки, что тоже увеличивает расход заряда батареи, а E–INK использует отраженный свет, не нуждаясь в подсветке.

Вторая отличительная особенность E–INK, которая является преимуществом перед TFT, в том, что оптические свойства самого дисплея схожи с таковыми у обычной бумаги, а это делает чтение электронной книги более комфортным и приятным. Также следует отметить, что отсутствие подсветки не позволит вам читать в темной комнате без использования дополнительного источника света.

Из недостатков E–INK можно отметить значительную инерционность, поэтому данный тип дисплеев абсолютно не подходит для быстроменяющейся, динамичной графической информации, как видео или анимация. Еще один минус  E–INK по сравнению с TFT – это стоимость: устройство с дисплеем  E–INK будет стоить дороже аналогичного с дисплеем TFT.
ответил(а) Минералка (682 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Техника и электроника
0 голосов
0 ответов
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Компьютеры и ПО
0 голосов
0 ответов
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Техника и электроника
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Интернет
...