Показать меню
Показать категории

Чем отличается верховой торф от низинного?

0 голосов
1,069 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Образование и наука

Ответов: 2

0 голосов

 

Что такое торф? Это остатки мхов, тростниковых, осоковых или иных растений, путем длительного разложения без доступа воздуха образовавшие углеродистое вещество. В основном, конечно, торфообразователи - мхи на болотах. 

Торф бывает верховой и низинный. 

 

Верховой:

  • разложение и иссушение хвои сосен, сфагнума, под воздействием солнца, ветра и дождей. Этот вид торфа служит топливом и теплоизоляционным материалом. В садоводстве применяется в качестве мульчи (прелая солома-листья-трава и пр.)
  • не содержит ни семян сорняков, ни  вредителей, ни яиц или личинок насекомых - то есть отличный непроблемный материал для сельхозработ, для животноводства (как подстилка мест содержания животных и птицы)
  • добывается с поверхности сфагновых болот и обладает высокой кислотностью, практически непригоден к удобрению почв

Низинный: 

  • итог разложения осок, зеленых мхов, ольховых под воздействием грунтовых вод
  • служит прекрасным удобрением, поскольку является самым зольным и богатым, содержит большое число питательных веществ
  • слабокислый или нейтральный, при внесении в почву прекрасно связывает пески и разрыхляет глины
ответил(а) Rafinadina (700 баллов)
0 голосов

Низинные болота образуются в лесостепях и степях при недостаточном увлажнении. Питаются они грунтовыми водами, поэтому эти болота богаты минеральными солями. 

Верховые болота располагаются преимущественно в зоне тундры и лесной зоне, то есть в районах с избыточным увлажнением. Эти болота, в отличие от низинных, питаются не грунтовыми водами, а атмосферными осадками, поэтому и соленость их меньше. 

Низинные болота могут располагаться на крупных водоразделах рек, на речных террасах. Они зарастают густым покровом осок, хвощей и камыша, мхом. Здесь богато птичье население, вносящее еще и азотистые удобрения. 

Верховые болота, как правило, расположены на равнинах в междуречьях. Они зарастают жесткими видами растений: пушицей, багульником, карликовыми видами берез, редкостойными деревьями, а главное, сфагновым мхом.

 

ответил(а) Тёма

Похожие вопросы

...