Показать меню
Показать категории

Чем отличается вирус от микроба?

0 голосов
411 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов

Вирусы — это неклеточные существа, не способные к самостоятельному существованию, живущие только в живых организмах, а микробы — это клеточные организмы, они существуют независимо от кого-либо. Вирусы — облигатные паразиты, т. е. не могут самостоятельно размножаться, а микробы могут воспроизводить себе подобных в природных условиях. Микробы обитают и размножаются повсеместно — там, где есть вода.

Вирус не образует клетку, в него может входить ДНК или РНК и белковая оболочка, которая его защищает, а микроб является живым организмом  включающим в себя все элементы, входящие в состав клетки. Более того, есть микробы, состоящие из нескольких клеток.

Для того чтобы вирусы распространялись, их должен кто-то переносить: человек, животные, птицы, насекомые. Некоторые из них, например, вирус кори, гриппа, передаются через воздух - от больного человека к здоровому, поражая изначально органы дыхания; вирус бешенства — посредством укуса заразного животного. А микробы могут попасть в организм из естественной среды.

Существенным отличием вирусов от микробов являются размеры:   вирусы намного меньше  и  могут поражать  микробов.

ответил(а) bagmet (848 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
...