Показать меню
Показать категории

Чем отличается город от поселка городского типа?

0 голосов
16,058 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Образование и наука

Ответов: 2

0 голосов
Прежде всего численностью (поселок городского типа - населенный пункт с численностью жителей от 3 до 12 тысяч человек, город - от 12 тысяч человек и выше), а затем - характером занятости населения. Если в селах, деревнях и поселках большая часть населения занята в сельском хозяйстве, то в ПГТ более 85: населения не должна быть занята в сельхозпроизводстве. Как правило поселки городского типа образуются вокруг одного предприятия,  получающего в этом случае статус градообразующего.

В городе же существует большое число предприятий и разнообразных сфер занятости населения, практически все из которых не являются сельскохозяйственными.

Город, в отличие от пгт, обладает развитой инфраструктурой, развитой дорожно-транспортной сетью, жилой и промышленной застройкой,  опутан сетью коммуникаций (водопровод канализация, электросети, теплоцентрали и пр.), в городе предусмотрены зоны отдыха, парки, спортивные, образовательные и медицинские  сооружения. Также город должен являться промышленным и культурным центром, в отличие от поселка городского типа.
ответил(а) Rafinadina (700 баллов)
Тогда почему Нахабино - посёлок, а Дедовск - город?
0 голосов

в городе много машинн афтобусов,а в пасёлке чище воздух,много деревьев,в городе бальшие дома 10,5,15 этажные.а в пасёлки они 1 2 этажные только если школа самая болшая 3 этжка

 

 

ответил(а) аноним

...