Показать меню
Показать категории

Чем отличается грамота от благодарственного письма?

+1 голос
9,392 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Культура и общество

1 Ответ

0 голосов
Грамота и благодарственное письмо – это поощрение для человека, признание его заслуг. Кто-то относится к этому серьезно и хранит эти бумажки много лет, кто-то считает пустой формальностью. Наличие грамот и благодарственных писем может стать дополнительным плюсом при приеме человека на работу.

Грамота подразумевает обычно награду, признание каких-то исключительных качеств человека, отметка о его победе, каком-то конкретном результате. Не зря же грамоты выдаются участникам на различных конкурсах и спортивных соревнованиях. Текст грамоты сухой и официальный, в нем нет практически ничего о личности человека, которому ее будут вручать. За исключением, конечно, имени и фамилии. Например: «Грамота вручается Иванову Ивану Ивановичу за третье место в  межрегиональных соревнованиях по стрельбе из лука».

Благодарственное письмо менее официально, в нем больше живых, человеческих слов. Текст теплее и зачастую объемнее, чем в грамотах. Здесь уже не отмечают победу и результат человека, а благодарят его за что-то. Например, за отличное воспитание ребенка, за участие в проекте или мероприятии. Часто на конкурсах благодарственные письма получают все участники, просто за сам факт присутствия. Поэтому значимость благодарственного письма несколько ниже, но получить его все же приятно.
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

Похожие вопросы

+1 голос
1 ответ
0 голосов
2 ответов
0 голосов
0 ответов
...