Показать меню
Показать категории

Чем отличается графит от алмаза?

0 голосов
3,381 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Красота, мода, стиль

1 Ответ

0 голосов

Один и тот же химический элемент (углерод)  является основой и алмаза, и графита. И это их единственное сходство.  

Различия между алмазом и графитом обусловлены прежде всего  разной структурой: графит состоит из слоев шестиугольников, расположенных  свободно друг относительно друга, то есть связи между атомами есть только внутри слоя (гексагональная кристаллическая структура), а не между слоями, что обеспечивает  мягкость и хрупкость этого вещества. Разрушить связь между слоями очень просто - потому графит мягкий, хрупкий,  поглощает свет и потому обычно серо-черного цвета, наиболее привычен нам в былу - в виде грифелей простых карандашей. 

   В алмазе же атом углерода окружен четырьмя атомами в виде четырехгранной пирамиды-тетраэдра (кубическая кристаллическая структура), все атомы находятся на одинаковом расстоянии друг от друга и каждый тетраэдр крепко  связан с соседними, что и  обеспечивает невероятную прочность и стабильность алмаза.  Широко используется в юверилном производстве благодаря своей прозрачности и способности проводить свет - ограненные алмазы «играют» на свету. Также широко используется в промышленности благодаря своей уникальной прочности( с содержанием алмазной крошки и искусственных алмазов изготавливают буры, сверла, резчики по стеклу и металлу, шлифовальные машины и пр.) 

Резкое отличие в строении графита и алмаза объясняется особенностями их формирования: алмаз  образовывается при очень высоком давлении и быстром охлаждении, а графит - при очень высокой температуре и низком давлении. 

 

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...