Показать меню
Показать категории

Чем отличается акушерский срок от узи?

+1 голос
509 просмотров
спросил(а) аноним в категории Медицина и здоровье

1 Ответ

0 голосов
Акушерский срок считается от первого дня последней менструации у женщины. А срок УЗИ определяет врач по результатам анализов.

Все расчеты и рекомендации для срока беременности рассчитаны на акушерский срок беременности. Например, декретный отпуск положен в 30 акушерских недель. Сколько это будет недель УЗИ для законодательства роли не играет. Срок УЗИ дает картину развития ребенка, его динамику. Акушерский срок может на 1-2 недели не совпадать со сроком УЗИ, но, как правило, к 22 неделям беременности они начинают уже соответствовать друг другу. Это различие связано со многими причинами. Например, долгое прикрепление плодного яйца, долгий «путь» оплодотворенной яйцеклетки по трубам, продолжительный менструальный цикл у женщины (более 35 дней) и так далее.

Срок УЗИ определяют с помощью измерения размеров плода, длине костей, размеру головы, конечностей, живота. После этого размеры сравниваются со среднестатистическими данными, и выводится приблизительный срок, который соответствует таким размерам. А акушерский срок знает и может определить любая женщина самостоятельно.
ответил(а) Илона (988 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Медицина и здоровье
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
...