Показать меню
Показать категории

Чем отличается алоэ от каланхоэ?

0 голосов
4,378 просмотров
спросил(а) аноним в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

Каланхоэ и алоэ относятся к различным семействам: первое - к толстянковым, а второе - к спаржевым. 

Все виды алоэ, кроме древовидного, не имеют стебля. Листья у них располагаются по спирали, образуя густую шаровидную или раскидистую розетку. В роду каланхоэ немало различных видов, но в отличие от алоэ, даже у миниатюрных сортов, прямостоячий стебель. В зависимости от вида, вырастают в высоту от нескольких сантиметров до метра (в комнате).

Листья каланхоэ плотные, блестящие с короткими черешками, бывают яйцевидными или эллиптическими с зубцами по краям. У живородящего на основании зубчиков появляются почки, из которых впоследствии вырастают  крохотные растения — «детки». 

Некоторые виды каланхоэ  выращивают как красивоцветущие и декоративно-лиственные комнатные растения. Цветущие сорта — эффектные, невысокие кустики с белыми, розовыми, красными, жёлтыми трубчатыми, цветами, собранными в крупные щитки-соцветия.

У алоэ — длинные, сочные, листья, мечевидной формы, покрытые восковым налётом. По краю листьев расположены колючки. В комнатных условиях алоэ цветёт очень редко. Цветы небольшие, трубчатые жёлтые, красные, оранжевые, на высоких  цветоносах, собраны в метёлки.

 Листья алоэ и каланхоэ обладают  целебными свойствами, используются в медицине, косметологии.

image             imageimage

Это алоэ                                    Это каланхоэ

 

 

ответил(а) bagmet (848 баллов)

Похожие вопросы

+1 голос
2 ответов
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа
0 голосов
3 ответов
...