Показать меню
Показать категории

Чем отличается амурский тигр от бенгальского?

0 голосов
18,520 просмотров
спросил(а) аноним в категории Природа

Ответов: 4

0 голосов

Амурский тигр - самый крупный подвид из ныне живущих, занесен в Красную книгу, т.к. практически полностью истреблен. Амурский тигр - самый северный тигр в мире, обитает на юго-востоке России (Приморский и Хабаровский края). Особенностью тигра является наличие на брюхе жировой прослойки, которая в зимний период обеспечивает теплоизоляцию и помогает пережить  суровый сезон. Особенностью так же является шкура тигра, шерсть его светло-коричневая, иногда оранжевая, в зимнее время - густая, окрас  смазанный, градиентный. Уши более округлые и меньшего размера, чем у более теплолюбивых собратьев, лапы короче и массивнее. Молчалив. Охотиться предпочитает  тихо, не оповещая о своем присутствии. Скрытен.  Самцы  - одиночки, зачастую  проживают  на огромной территории не встречаясь с конкурентами. Самки иногда образуют небольшие группы.  

 

Бенгальский тигр - более теплолюбив и более компактен, чем амурский тигр. Обитает в Индии, Бангладеше, Непале, Пакистане. Распространен значительно шире амурского, подвид  бенгальского тигра на текущий момент самый многочисленный, но  тенденция к снижению популяции прослеживается. 

Тигр  обитает в теплых районах, потому шерсть у него менее густая, уши крупнее, окрас контрастный и яркий, варьируется от коричнего-рыжего до белого. Пожалуй, наиболее известны  белые бенгальские тигры - правда, они выведены искусственно, украшают  зоопарки разных стран, а в природе белые тигры встречаются крайне редко и являются альбиносами. 

Тигр знаменит своим громким ревом, который слышно за несколько километров. А так же склонностью к нападению на людей. В отличие от амурского тигра, который не был замечен в людоедстве. 

амурский тигр -  

бенгальский тигр  - 

белый бенгальский тигр  - 

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)
0 голосов

По размерам тигра: многие ставят под сомнения вес амурского тигра до 350 кг. Потому что на сегодняшний день таких особей неизвестно, а средний вес самца амурского тигра составляет 250 кг. Многие пишут, что амурский тигр измельчал из-за нехватки пищи, но в неволе (зоопарках, сафари-парках), где хорошо кормят, больше массу набирает как раз таки лев (до 270 кг), а тигры не так склонны к набору массы, так что в природе голодает скорее лев, а не тигр. По бенгальскому тигру: оказывается бенгальский тигр бенгальскому тигру рознь. У бенгальского тигра существуют подвиды: подвид бенгальского тигра, живущий в Центральной Индии и в Бирме, имеет средний вес 220 кг, а подвид бенгальского тигра, живущий на севере Индии и в Непале, имеет средний вес до 270 кг, то есть, на сегодняшний день, он немного крупнее амурского тигра. Кроме того бенгальский тигр агрессивнее и лучше смотрится в поединках со львами, чем амурский тигр. По англоязычной статистике в схватках львов с тиграми, львы имеют преимущество более двух случаев из трех, и только северо-индийский подвид бенгальского тигра имеет статистику, близкую к один к одному.

ответил(а) Алексей
0 голосов
Алексей: Скажите пожалуйста,что вы курили когда это писали? 250кг-это вес молодых самцов в возрасте от 2-4 лет. Это как первые 4 месяца у собаки. Взрослые самцы достигают веса от 300-более 400кг. Таких вы не найдете в цирках,да и в зоопарках они встречаются очень редко. Взрослых особей в основном отстреливают,т.к они очень опасны. По поводу стычек: Вы походу действительно что-то курили!!! Где амурский тигр,будет сталкиваться со львом? Во сне что ли?
ответил(а) Владимрир
0 голосов
Последний,прокоментировавший, тот, чье имя звучит гордо - ВЛАДИМРИР, тот, что спрашивал Алексея: "что вы курили", сам, наверно, не курит, но явно принимает что-то, что помогает "здраво" мыслить. Владимрир, завязывайте с галлюциногенами! А вообще то нет, продолжайте и дальше людей смешить! Это ж надо так бредить: тигр - "от 300-более 400кг.", да главное, что " не найдете в цирках", а вот "в зоопарках они встречаются очень редко"(!!!). А нельзя ли поточнее, в каком именно зоопарке вы видели тигра "от 300-более 400кг.", ведь хоть и редко, но "встречаются" же. А отстреливают то "взрослых особей" где, в зоопарках что-ли? Мысль Ваша не совсем внятной вышла - одно "колесо" было, явно, лишним! Убавте дозу. Смешным быть хорошо, но и о здоровье надо помнить! И просто бесподобный "перл" по поводу тигров и львов "во сне что ли?" (А-Ха-Ха-Ха!!!) Многоуважаемый Владимрир, а Вам разве никогда не снились столкновения амурских тигров со львами? Смените таблетки - обязательно нахлынут грезы про отважных и яростных, а главное, как медведи, огромных уссурийских тигров "от 300-более 400кг.", безжалостно терзающих жалких кошек, прозваных дураками "Царями зверей"(Ха-Ха-Ха!!!)    Владимрир, давай, не посрами!!!                                                                                                  А вот Алексею большое СПАСИБО,за краткое и толковое изложение сути вопроса. Одна только поправочка: вес амурского, "южного" и "северного" бенгальских тигров указан как средний, что, несомненно, является преувеличением. Соответствующие цифры в 250, 220 и 270 кг. - это скорее максимальные показатели для диких кошек. Посетите BigCats.ru, LionWorld.com, Тигроманию, да ту же Википедию, почитайте. А так же воспользуйтесь Rutracker.org, та есть множество фильмов про львов и тигров... Посмотрите и Сами убедитесь. Еще раз спасибо Алексею.                                                         ВЛАДИМРИР - НЕ ПОСРАМИ!!!!!!!!!!!!!!
ответил(а) Саша

Похожие вопросы

0 голосов
3 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Природа
...