Показать меню
Показать категории

Чем отличается волк от шакала?

0 голосов
23,153 просмотров
спросил(а) аноним в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

Размерами и ареалом обитания. Волк и шакал - близкие родственники, оба из семейства Псовых. Наряду с койотом эта тройка образует род Волки. То есть родство-то совсем-совсем близкое. Почти братья. Но есть особенности.

 

  Волк -  крупный хищник, высотой в холке о 90 см, весом до 85-86 кг (это почти как сенбернар, только волк).  В принципе, он абсолютно всем похож на собаку, кроме образа жизни и привычек. 

Волки - санитары леса. Это утверждение из детства самым полным образом характеризует предназначение и  судьбу этого хищника.  Волки играют важную роль в соблюдении баланса биоценозов, выбраковывая больных и слабых  особей, которые служат им пищей.  Живут стаями,  структура стаи иерархирована, обладают навыками коммуникации, активны ночью.  Крупная стая зачастую терроризирует и человеческие поселения, потому, несмотря на резкое и постоянно нарастающее снижение численности вида, волков все равно  промышляют и отстреливают. К тому же, частенько волки  являются носителями и переносчиками бешенства и чумки (как, впрочем, и шакалы). 

Распространен преимущественно на северных континентах в зонах степей, лесостепей, тундры, полупустыни, избегая густых лесных массивов. 

 

  Шакал - очень уменьшенная копия волка. Рост в холке не выше 50 см, весит  не более 10 кг. Шакал легче и стройнее волка, с более тонкими и длинными ногами, с болеее узкой мордой, с огромным мохнатым хвостом. Обитает в основном в Южной Азии, по всей Африке, в южных частях Евразии, вообще тяготеет к теплу и к кустарниковым зарослям у водоемов. Если волки  охотятся в основном на крупных копытных, то шакал промышляет чем ог послал. От птицы и разорения гнезд, до грызунов, от плодов и ягод до подъедания  разлагающихся остатков чьей-то добычи, иногда промышляют воровством кусочков прямо из-под носа у  поохотившегося льва или иного крупного хищника. То есть понятие «шакалить» имеет под собой вполне ясные природные основания.

Живут и охотятся  чаще в одиночку, иногда по двое, группами - очень редко. У них каждый сам за себя. Звери это умные и хитрые, по сообразительности и ловкачеству превосходят даже лисиц. В местах обитания приносят человеку много вреда и изрядно портят нервы.

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Природа
0 голосов
3 ответов
0 голосов
1 ответ
...