Показать меню
Показать категории

Чем отличается гениальная личность от выдающейся личности?

+1 голос
1,916 просмотров
спросил(а) аноним в категории Культура и общество

1 Ответ

0 голосов
И гении, и выдающиеся личности возвышаются над толпой обычных людей, выделяются из нее. Часто смешивают эти понятия. Чем же отличаются гении и выдающиеся личность.

Выдающийся человек делает себя сам, своими поступками, словами, действиями. В принципе выдающейся личностью может стать практически каждый, здесь все зависит от мотивации, трудолюбия и честолюбия человека. Выдающийся человек – тот, который состоялся в какой-то профессии (выдающийся врач, ученый). Или же это харизматичная личность, способная влиять на умы других людей и вести за собой толпу. Не зря же многие выдающиеся личности встречаются в области педагогики, политики, ораторского искусства. Это социально активные люди, желающие что-то изменить в существующем положении вещей. Разумеется, в одиночку это сделать нереально. Поэтому рядом с выдающейся личностью всегда есть команда соратников, сподвижников и приверженцев идей. Обладают здоровой, устойчивой психикой. Трудности только подстегивают их честолюбие.

Гений – это человек, отмеченный неким даром, талантом, полученным им при рождении. Гением невозможно стать по собственному желанию. Гений – тот, кто способен создать сто-то принципиально новое, то, что до этого еще не было. Например, новое направление в искусстве, научную теорию или целую школу. Особенно много гениев в сфере изобретательства и искусства. Это люди с нестандартным мышлением. Очень часто они беспомощны в быту, не могут адаптироваться в обычной жизни. Гении опережают свое время, поэтому подчас об их гениальности начинают говорить только после смерти. Это очень чувствительные люди, обычно они болезненно реагируют на критику в свой адрес. Склонны к депрессиям, необъяснимым сменам настроения и суицидам.
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Психология
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Психология
...