Показать меню
Показать категории

Чем отличается гибрид от сорта?

0 голосов
245 просмотров
спросил(а) аноним в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

Разница в… детях.

Для наглядности. Вот, к примеру, есть лошадь и конь.  Скрестили их и получили двух отличных жеребят. Одного жеребенка оставили на вольном выпасе для будущей племенной работы, а второго спустя небольшое время кастрировали и  стал он мерином, к воспроизводству негодным, зато пользы от него - намного больше, чем от норовистого жеребца. Так вот, в нашем примере тот, кто остался жеребцом - тот сорт. А тот, кому не повезло стать мерином - тот гибрид.

 

То есть, сорта - это устойчивые формы культурных  растений, которые из года в год дают семяна и эти семяна вырастают из года в год в такие же прекрасные  растения с отличными, как и  при первой посадке из сортовых семян, плодами.

 

Гибриды при посадке великолепны. Они более урожайны, плоды их  в разы крупнее и вкуснее, но вот семяна у них,увы, совсем бесполезные: на следующий год из таких семян вырастает недоразумение или вообще ничего. Потому что они, грубо говоря, одноразовые. 

Но, сорта могут чаще болеть,  их охотнее кушает вредитель или мелкий грызун, а гибриды устойчивее к болезням, и жуки-гусеницы ими лакомиться не спешат - что повышает привлекательность такого вида посадки и существенно экономит время на уход за насаждениями.

Так что, если вы увидите на пакетике с семенами, например, морковки или огурца обозначение F1 - знайте, что так обозначают именно гибридные семена. Они  не пригодны для семенного размножения, только для урожая плодов. 

 

Вот такая вот удивительная селекционная работа. 

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Образование и наука
0 голосов
3 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...