Показать меню
Показать категории

Чем отличается городское население от сельского?

+2 голосов
7,641 просмотров
спросил(а) аноним в категории Культура и общество

1 Ответ

+1 голос
Самое очевидное отличие – место жительства. Горожане обитают в городах, а сельские жители за ее пределами, в селах и деревнях. Место обитания накладывает отпечаток на образ жизни, род занятий, досуг и привычки людей.

Городские жители более мобильны и активны. Они привыкли к суете и шуму больших городов, им может быть даже неуютно в абсолютной тишине, она их угнетает. Горожане менее любопытны в отношении других людей. Окружающих так много, что просто нет душевных сил интересоваться ими. Не знать своих соседей по лестничной клетке – это норма жизни. Городские жители (не все, но многие) предпочитают проводить досуг где-то вне дома – в кино, клубах, поездках. Они более образованы, больше читают. В городе и выше уровень доходов и уровень зарплат. Люди здесь толерантны и не так привязаны к традициям. Ценится интеллектуальный труд, при выборе профессии не последнее место занимает ее престижность.

Сельские жители могут быть консервативны, нетерпимы ко всему новому и непривычному, тяжелы на подъем. Деньги на развлечения тратят не так охотно, предпочитают проводить досуг дома. Наивны, сердечны, живо интересуются подробностями жизни других людей, зависимы от мнения окружающих. В деревнях ритм жизни более размеренный и спокойный, селяне не любят спешить и находится в состоянии цейтнота. Зарплаты в сельской местности ниже, многие держат подсобное хозяйство. Характерна установка: я лучше сам выращу, чем буду тратить на это деньги.
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
2 ответов
0 голосов
0 ответов
...