Показать меню
Показать категории

Чем отличается грамматическая ошибка от орфографической?

+1 голос
3,883 просмотров
спросил(а) аноним в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов

Грамматическая ошибка – это нарушение правильного употребления слов в сочетании друг с другом, орфографическая – неправильное написание отдельно взятых слов.

Грамматические ошибки могут быть словообразовательными, морфологическими, синтаксическими:

  • Словообразовательные ошибки – это видоизменение слов, связанное с нарушением правил их образования, например, «зайцата», правильно – «зайчата»; «труднолюбивый» вместо «трудолюбивый».
  • Морфологические ошибки – это нарушение формы слова в связи с его изменением (склонением, спряжением и т.д.). Пример: мн.ч. «комбайнера» – вместо «комбайнеры», «хочут» вместо «хотят».
  • Синтаксические грамматические ошибки – это нарушение структуры предложений, согласования словосочетаний, неверное их построение. Например, «прошлым зимой», а не «прошлой зимой».

Главное отличие грамматических ошибок от орфографических открывается в связи с произношением и написанием слов. Если грамматические ошибки можно различить на слух, то орфографические видны только на письме. Зачастую они и возникают потому, что люди пытаются писать слова так, как их слышат. Примеры: «карова» вместо корова, «парашут» вместо «парашют».

ответил(а) Зимина (215 баллов)

...