Показать меню
Показать категории

Чем отличается дерево от цветка?

0 голосов
2,025 просмотров
спросил(а) аноним в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

Цветок - это орган размножения покрытосеменных растений. 

Он сложно устроен, уникален по своей природе и выполняемым функциям. Фактически, цветок - это видоизмененный побег, выполняющий генеративную функцию (функцию воспроизводства). 

  Цветок - это общее название самого органа воспроизводства цветковых растений. А цветковые растения - это громадный пласт организмов. Цветки бывают у однолетников и у многолетников, у трав и у деревьев. 

 

  В свою очередь, дерево - это жизненная форма растений, при которой растение  - как правило многолетнее - обладает единственной разветвленной одревесневшей осью - сволом. На стволе дерева  растут побеги, некоторыми из которых являются цветки. 

 

То есть разница в том, что цветок - это орган, часть  целого. Дерево - это целое, состоящее из разных взаимосвязанных частей. Жизнь цветка - коротка, смысл ее - дать плод, красота самого цветка в этом случае способ привлечь внимание существ, поспособствующих процессу размножения - насекомых, птиц,  животных. Дерево -  многолетняя форма, устойчивая и стабильная система, регулирующая в том числе и жизнь цветка. 

Ну, а если совсем упрощать, то цветы (те, которые продают в цветочных магазинах) от деревьев отличаются все тем же и все так же. Это красивые и ароматные побеги, как правило травянистых или кустарниковых форм растений, призванные  произвести семяна, но срезанные до этого момента, в процессе своего цветения, на радость  девушкам и женщинам, которым их  преподнесут  влюбленные мужчины. 

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Природа
0 голосов
0 ответов
0 голосов
3 ответов
...