Показать меню
Показать категории

Чем отличается ерш от камбалы?

0 голосов
6,703 просмотров
спросил(а) аноним в категории Природа

Ответов: 2

0 голосов

           

                   Ерш                                                         Камбала

 

Ерш является пресноводной рыбой, а камбала бывает как пресноводной, так и морской. Оба они относятся к классу лучеперых рыб, но к разным отрядам: камбала к камбалообразным, ерш – к окунеобразным. Обе рыбы являются хищниками.

Внешне ерш очень отличается от камбалы. Его достаточно трудно перепутать с любой другой рыбой за счет уникальных растопыренных и острых спинных плавников и щек. Плавники камбалы плавные, ровные и не такие большие. Зато плавник камбалы располагается от головы до хвоста непрерывно, а плавник ерша короткий.

Камбала представляет собой плоскую рыбу, ерш же достаточно округлая рыба в сравнение с пропорциями тела. Камбала крупнее ерша, вырастает до 50 см, тогда как ерш – всего 10 см ростом.

Глаза камбалы из-за образа ее жизни смещены на одну сторону головы, а глаза ерша располагаются с двух сторон головы. Окрас камбалы с разных сторон отличается: с одной стороны она имеет серый цвет, иногда с крапинками, близкий к цвету окружающей среды, а с другой – белый цвет, будто выцветший. Ерш же симметрично окрашен с двух сторон и имеет серо-зеленый с пятнами окрас. 

ответил(а) Илона (988 баллов)
0 голосов
Если вы про Морской ёрш то читайте тут: http://clubgurmanov.ru/knowledge/vyalenyy-kambala-ersh-murmanskiy-narkotik/
ответил(а) Федя

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Еда и напитки
0 голосов
3 ответов
0 голосов
1 ответ
...