Показать меню
Показать категории

Чем отличается замок цилиндровый от сувальдного?

0 голосов
1,095 просмотров
спросил(а) аноним в категории Ремонт и стройка

1 Ответ

0 голосов

Замок – неотъемлемая часть входных дверей. Он бывает нескольких типов. Наиболее распространенные из них – это сувальдные и цилиндровые замки.

Сувальдный замок состоит из пластин с пазами (сувальд), которые занимают определенное положение и позволяют ключу провернуть механизм. Если хотя бы одна сувальда не приняла правильное положение, замок не откроется. Внутри механизма сувальды взаимодействуют со стойкой, функция которой двигать ригели замка. Когда замок закрыт, стойка заблокирована сувальдами и только под воздействием бороздок ключа она освобождается и задвигает ригели. Сувальдный замок крупный и надежный, он врезается в дверь и не имеет выступающих деталей.

Сувальдный замок

Цилиндровый замок еще называют английским. Его основная составляющая – это цилиндр, фиксируемый в определенном положении. Повернуть его может только ключ. Корпус его сердечника стандартный и подходит к замкам разных производителей. Если внутри цилиндра находятся подпружиненные штифты, разделенные на разные по длине части, такой цилиндровый замок называется штифтовым. А если там расположены подпружиненные зубчатые рамки – то рамочным. Только правильный ключ может направить его зубцы в паз и повернуть цилиндр. Производители предлагают разные по сложности и надежности цилиндровые замки. Несмотря на это, их достаточно легко взломать, выбить, высверлить.

Цилиндровый замок

 Сувальдный замок обеспечивает более надежную защиту от взлома, но его легче открыть отмычкой. В сувальдном замке невозможно поменять сам сердечник при поломке или потере ключа, как в цилиндровом, нужно будет менять весь замок.  Чаще всего в дверях используют замки обоих типов для повышения их надежности и прочности.

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...