Показать меню
Показать категории

Чем отличается калиевая селитра от аммиачной?

0 голосов
10,104 просмотров
спросил(а) аноним в категории Природа

1 Ответ

0 голосов
И то, и другое вещество - соли азотной кислоты со всеми свойствами солей.

Калиевая селитра (нитрат калия - KNO3) - калиевая соль азотной кислоты. Бесцветное, без запаха, нелетучее, водорастворимое, нетоксичное вещество. Встречается в природе в виде минерала (в форме кристаллов), самое крупное месторождение в Индии. Самое лучшее удобрение для сельхозкультур, требовательных к наличию в почвах хлора (табак, виноград, свекла, картофель и др.) Используется в стекловарении (осветление и обесцвечивание стекол), в производстве продуктов питания - является пищевым консервантом Е252, используется преимущественно в мясных изделиях.

 

Аммиачная селитра ( нитрат аммония NH4NO3)  - соль азотной кислоты, белое кристаллическое вещество. Используется в сельском хозяйства в качестве удобрения на кислотных почвах (с добавлением мела для предотвращения использования селитры при изготовлении взрывчатых веществ), используется в промышленности (горнодобывающей) для приготовления взрывчатых веществ.

Обе селитры  в чистом виде взрывоопасны, класс опасности III (средняя - умеренно опасные), применяются в пиротехнической промышленности, разница в химических свойствах проявляется при разложении: нитрат аммония разлагается до оксида натрия или чистого натрия и воды, а нитрат калия разлагается до нитритов с выделением кислорода.
ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
0 голосов
3 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...