Показать меню
Показать категории

Чем отличается каноническая Библия от неканонической?

+1 голос
4,251 просмотров
спросил(а) аноним в категории Культура и общество

1 Ответ

0 голосов
Канонические книги – это те, которые являются частью Священного Писания. Внесенные в библейский канон, они признаны повсеместно, всей христианской церковью, в отличие от апокрифических и еретических книг, составляющих неканонические писания.

Каноническая Библия лежит в основе догматики христианства. Она делится на две части – Ветхий и Новый Завет. Ветхий Завет состоит из 39 книг, написанных на древнееврейском языке, и 11 книг, написанных на древнегреческом языке. Каноническими признаются первые 39, остальные книги считаются полезными для душевного спасения.

Новозаветный канон в христианстве состоит из 27 книг. Они написаны на греческом языке. Первые 4 –это Евангелия. Далее следуют Деяния апостольские, рассказывающие о жизни общины христиан после вознесения Христова, и Соборные Послания. В конце – Откровение Иоанна, или Апокалипсис. Канон Нового Завета формировался с конца II века. Первоначально существовал т.н. «канон Муратори», включавший 23 произведения. В 363 г были избраны 26 наименований книг, а окончательно канон сформировался в 419 г. На Карфагенском соборе были отобраны 27 книг.

К неканоническим относят книги Товита, Ездры, пророка Варуха, послание Иеремии и другие.
ответил(а) Зимина (215 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
2 ответов
...