Показать меню
Показать категории

Как отличить левую линзу от правой?

0 голосов
2,467 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Медицина и здоровье

1 Ответ

0 голосов
Во-первых, для хранения контактных линз лучше всего приобрести специальный контейнер с обозначениями на крышках – “R” и “L” – правый и левый. Существуют контейнеры с разноцветными крышками, что помогает плохо видящим людям легче сориентироваться. Специалисты рекомендуют снимать или одевать линзу сначала на правый глаз, сделать это привычкой, никогда не открывать сразу обе крышки контейнера. Лучше, например, открыть правую крышку, надеть или снять правую линзу, закрыть крышку контейнера, и только потом повторить весь процесс с левой линзой.

Понять, какая из линз правая, какая – левая, можно только в случае с различными диоптриями. Для этого надо положить линзы на подушечки указательных пальцев, внимательно рассмотреть, стараясь определить их толщину. Можно слегка согнуть их. Линза с большими диоптриями окажется толще, но разница должна быть хотя бы в 2-3 диоптрии.    

При небольшой разнице придется просто наугад одеть одну из линз на лучше видящий глаз. Если это сильная линза, то будет явно ощущаться дискомфорт.
ответил(а) Марина (650 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
2 ответов
0 голосов
1 ответ
...