Показать меню
Показать категории

Чем отличается католическая церковь от лютеранской?

+1 голос
6,635 просмотров
спросил(а) аноним в категории Культура и общество

1 Ответ

0 голосов
Отличия в вероучении: Католическая церковь признает все 7 христианских таинств: крещение, миропомазание, евхаристию, покаяние, елеопомазание, священство и брак, а лютеранская – только крещение и причащение (евхаристию). Иконы признает только Римско-Католическая Церковь, в лютеранстве их нет.

Католическая Церковь признает примат Папы Римского, а лютеранская не признает, как и его непогрешимость и безошибочность. Монахи-католики дают обет безбрачия, лютеранские монахи же демонстративно в брак вступают – в знак протеста. Священники в лютеранской церкви не привилегированная часть, а находятся наравне с любым другим верующим. Лютеране считают, что каждый верующий настолько же близок к Богу, как и священник, поэтому богослужение может проводиться и без него. Также в лютеранстве позволено рукополагать в священство женщин. Для лютеран вообще необязательно посещать храм, а католики не видят без этого веры, т.к. храм – это Тело Христово.

Отличие между католической церковью и лютеранской имеются и в способах наложения креста. Первые крестятся пятью перстами сверху вниз и слева направо. Лютеранам не обязательно осенять себя крестом, но иногда они это делают.
ответил(а) Зимина (215 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...