Показать меню
Показать категории

Чем отличается коммерческий учет от технического?

0 голосов
7,966 просмотров
спросил(а) аноним

1 Ответ

0 голосов
Для учета использования электроэнергии на предприятиях используется коммерческий (расчетный) и технический (контрольный) учет.

Коммерческий учет ведется для совершения денежного расчета за поставку или потребление энергии предприятием. Целью технического учета является контроль перераспределения энергия внутри предприятия. Рыночные отношения предусматривают совмещение функций этих видов учета в одну систему.

Коммерческий учет характеризуется консервативностью, стабильностью схемы энергоснабжения. Приборы повышенной точности для него устанавливаются не небольшом количестве точек учета, измерительные средства учета выбираются из госреестра и обязательно пломбируются.

Технический учет отличается динамичностью и постоянным развитием. Для него используется много точек учета, они имеют разные задачи, а средства учета могут быть пониженной точности. Измерительные приборы для технического учета допускаются и не занесенные в госреестр, их можно не пломбировать. Это позволяет изменять схему технического контроля соответственно с изменениями схемы энергоснабжения или производственных задач. В отличие от коммерческого учета, технический учет не является основанием для денежных расчетов за энергию.
ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
...