Показать меню
Показать категории

Как отличить причастие от глагола?

0 голосов
5,383 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов
Глагол – это самостоятельная часть речи, обозначающая действие. Отвечает на вопросы «Что делать?» и «Что сделать?», а также их производные. Очень часто выступает в роли сказуемого (главный член предложения). Вместе с подлежащим образует грамматическую основу предложения, его центральное ядро. Для глагола характерны такие грамматические признаки, как лицо, время, вид, число, спряжение, возвратность. Не изменяется по падежам! Глаголы или являются непроизводными, или образуются от других глаголов с помощью приставок (делать – сделать, писать - записать).

Причастие – это самостоятельная часть речи, обозначающая признак предмета по действию. Иногда причастие считают особой формой глагола. Причастие отвечает на вопросы «Что делающий?», «Что сделавший?» и тому подобные. Совмещает в себе признаки прилагательного и глагола. В частности, к причастию можно задать и вопрос «Какой?». В отличие от глагола, может изменяться по падежам. От глагола причастию достались грамматические категории, как время (за исключением будущего), вид, возвратность и залог. Не изменяется по лицам, не имеет спряжения. Причастия не возникают сами по себе, они всегда образованы от глагола. В предложении почти всегда выполняет функцию определения (второстепенный член предложения).

Перепутать глагол с причастием довольно сложно. Различие понятно всем носителям языка на интуитивном уровне. К тому же всегда можно задать вопросы, вдуматься в значение слова. А еще для причастий характерны особые суффиксы, которые очень заметны в структуре слова (-ущ-/-ющ-, -вш- и некоторые другие).
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

Похожие вопросы

...