Показать меню
Показать категории

Чем отличается ласка от куницы?

0 голосов
25,728 просмотров
спросил(а) аноним в категории Природа

Ответов: 2

0 голосов

И ласка, и куница - очень близкие родственники, представители семейства Куньи (куда входят еще и всем известные хорьки, норки, барсуки и росомаха)

И куницы, и ласки - хищники, промышляют грызунами, птицами, разоряют гнезда и иногда не брезгуют пошуровать в курятниках. 

Эти ребята очень похожи, отличаются разве что размерами, окрасом и, немного, формой ушей и носа.

 

 Куницы - среднего роста, пятипалые конечности с крепкими когтями, длинный (в половину тела) пушистый хвост.  Передние лапы очень ловкие, могут  совершать пальцами  весьма трудные  действия ( очень хорошая мелкая моторика) Окрас на протяжении всего года неизменен - зимой мех более густой и шелковистый, к лету линяют. Издревле  куницы (и многие из их семейства) являлись промысловым животным из-за своего чудесного  зимнего меха. 

 

  Ласки - самые маленькие представители семейства,  визуально сохраняют все особенности - удлиненное тело, хвост, короткие лапки, узкая мордочка со слегка раздвоенным носом (треугольные ушки отставлены назад и чуть мельче, чем у куницы, у которой уши крупнее и немного раздвоены). Основное отличие в окрасе - ласки летом бурого цвета, зимой меняют  окрас на белоснежный.

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)
0 голосов
Они отличаются ушами и окрасом.
ответил(а) Аська

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа
0 голосов
3 ответов
0 голосов
1 ответ
...