Показать меню
Показать категории

Чем отличается лизинг оперативный от финансового?

0 голосов
512 просмотров
спросил(а) аноним в категории Бизнес, финансы

1 Ответ

0 голосов
Лизинг это договорные отношения сторон, согласно которым лизингодатель должен приобрести конкретное имущество с целью дальнейшей его передачи в пользование другому лицу (лизингополучателю) с правом выкупа или возврата имущества. За пользование имуществом взимается плата.
При финансовом лизинге имущество передается в долгосрочное пользование, при оперативном – в краткосрочное, в среднем около 5 лет. Исходя из этого, при оперативном лизинге ежемесячная плата выше, в которую лизингодатель включает все возможные риски, т.к. невозможно возместить все затраты на предмет лизинга за столь короткое время. В большинстве случае, оперативный лизинг распространяется на вторичное имущество, не выкупленное по лизингу. Поэтому такой лизинг полностью схож с обычной арендой.
Право выкупа лизингополучателя есть и при финансовом и при оперативном лизинге. Однако по окончании долгосрочного финансового лизинга остаточная стоимость минимальна или вовсе равна нулю, поэтому выкуп имущества практикуется чаще, чем при оперативном лизинге.
ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...