Показать меню
Показать категории

Чем отличается матовая краска от глянцевой?

0 голосов
7,811 просмотров
спросил(а) аноним в категории Ремонт и стройка

1 Ответ

0 голосов
Чем отличается матовая краска от глянцевой?

 

В зависимости от степени блеска, краски разделяют на матовые и глянцевые, а также полуматовые и полуглянцевые. Блеск обеспечивается отражением света от поверхности.

Глянцевые краски — краски с блеском. Они не только придают особый эстетичный вид окрашенным поверхностям, но и обладают большей прочностью и износостойкостью, чем матовые.  Глянцевые краски в своем составе содержат большое количество смолы и поэтому устойчивы к механическим повреждениям и стиранию, легко моются. Благодаря этим свойствам глянцевые краски хорошо подойдут для отделки общественных помещений, а также кухни или ванной.

По сравнению с матовыми красками, глянцевые более требовательны к отделываемой поверхности — они проявят каждую неровность и изъян. Используя для отделки матовую краску, легче добиться однородной окраски поверхности, она лучше перекрывает поверхность, чем глянцевая, и скрывает мелкие недостатки.

Матовая и глянцевая краска того же цвета на поверхности будет смотреться по-разному: матовая даст глубокий и насыщенный цвет, а глянцевая — холодный и менее насыщенный.
ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
+1 голос
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...