Показать меню
Показать категории

Чем отличается микроскоп от лупы?

0 голосов
5,024 просмотров
спросил(а) аноним в категории Техника и электроника

Ответов: 2

0 голосов
Лупа – это линза, выполнена она может быть из стекла, пластика и некоторых других материалов.  Лупа предназначена для наблюдения мелких предметов, которые расположены на небольшом расстоянии от наблюдателя и обычно видны невооруженным глазом.

Микроскоп  -  это сложная исследовательская система, предназначенная  для получения увеличенного изображения предметов, которые не разглядеть невооруженным глазом.  В отличие от лупы,  которая является оптической системой, к микроскопам относятся не только обычные оптические приборы. Вот, к примеру, электронный микроскоп, применяя узкий пучок электронов, получает изображения микроскопического объекта. Также учеными применяется зондовый микроскоп, он использует информацию об исследуемом объекте, полученную  путем сканирования специальным зондом  его поверхности.

Ну, также стоит отметить, что покупка микроскопа обойдется в пару десятков раз дороже, чем приобретение лупы.
ответил(а) Минералка (682 баллов)
0 голосов
Странный вопрос. У них возможности совсем разные. У моего ребенка цифровой микроскоп Sititek Микрон Space, так он может и молекулу рассмотреть. А с помощью лупы можно лишь увеличить то, что и так видишь.
ответил(а) Дмитрий

Похожие вопросы

–1 голос
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Техника и электроника
–1 голос
1 ответ
–1 голос
0 ответов
0 голосов
1 ответ
...