Показать меню
Показать категории

Чем отличается МРТ головы от РЭГ головы?

0 голосов
5,947 просмотров
спросил(а) аноним в категории Медицина и здоровье

1 Ответ

0 голосов

Что в творится голове?

МРТ отличается от РЭГ головы в первую очередь физическими явлениями, на основе которых оценивается состояние различных участков головного мозга.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) – метод диагностики, основывающийся на явлениях ядерного магнитного резонанса. Магнитно-резонансные исследования  позволяют оценить состояние любых органов и тканей организма, что же касаемо МРТ именно головы, то это исследование дает возможность визуализации глубинных структур головного мозга. Если сердце, почки или печень можно рассмотреть на УЗИ, то головной мозг этому исследованию подвергнуть невозможно, ввиду того, что ультразвук не способен проникнуть сквозь кости черепа. Так как при целом ряде заболеваний бывает необходимо увидеть состояние головного мозга – помогает врачу в этом МРТ головы.

Во время этого исследования аппарат под контролем компьютера и врача-диагноста производит серию снимков-срезов головы. Модифицируя это исследование можно получить различные данные: от строения и диаметра сосудов головного мозга до выявления опухолевых образований. Так же используется при необходимости уточнения диагноза инсульта – геморрагический или ишемический, пораженной области при инсульте и черепно-мозговых травмах.

РЭГ или реоэнцефалография – исследование, основанное, в отличие от МРТ, на явлениях изменения показателей электрического сопротивления тканей, когда через них пропускается слабый электроток. Данный метод менее информативен, чем МРТ, так как направлен на исследование только реактивности сосудов в головном мозге и не дает визуализации головного мозга. Однако этот метод более прост и дешев в проведении, чем МРТ, зато применяться может также при большом спектре патологий головного мозга.

ответил(а) Минералка (682 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Медицина и здоровье
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
спросил(а) аноним в категории Медицина и здоровье
...