Показать меню
Показать категории

Чем отличается овес от пшеницы?

0 голосов
20,279 просмотров
спросил(а) аноним в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

Пшеница и посевной овес — однолетние злаковые растения, но по сравнению с овсом, пшеница наиболее важная, ведущая зерновая культура.

 Растения отличаются внешним видом: соцветие пшеницы — колос, а овёс имеет раскидистую кисть. Пшеница в высоту достигает 80—200 см, а овёс от 60 до 160 см.

image                                   image

Овес растёт на всех почвах, кроме солонцеватых, песчаных, легче переносит закисленные. Для пшеницы нужны плодородные земли.

Пшеница бывает яровой и озимой. Яровые сорта высевают весной, озимые — осенью. Овёс сеют только весной. Сроки посева зависят от региона и погодных условий. И соответственно, озимую пшеницу убирают в июне — июле, яровую — в конце лета. Овес скороспелая культура, созревает в июле-августе. Зёрна пшеницы и овса различны по строению химическому составу.

imageпшеница                      imageовёс

 

 Пшеница содержит сравнительно больше углеводов, крахмала. Зато овёс богат клетчаткой, растительными жирами.

Химический состав овса: вода — до 14%, белки - 10%, крахмал - 36,1%, клетчатка - 10%, углеводы — около 57,8%, жиры от 5 до 7%, зола - 3%;

 - пшеница содержит - 14% воды, 11, 5-12, 4% белков, 67-69% углеводов, в том числе 53-55% крахмала, 2,5-3,5% клетчатки, до 2% жиров и золы.

Из пшеничных зёрен получают пшеничную муку всевозможных сортов — используемую в хлебопечении, крупу (озимую, яровую), макаронные изделия, отруби, комбикорм для корма птиц и скота. Зерно овса идёт на производство  хлопьев, крупы, муки для выпечки овсяного хлеба, печения. Зелёная масса растения и зерно широко применяются в животноводстве, птицеводстве.

Овсяная мука содержит сравнительно малое количество клейковины. Она делает выпечку рассыпчатой, поэтому её употребляют в сочетании с пшеничной. Овёс обладает ценными полезными веществами, наиболее популярен и широко используются в народной медицине.

 

 

ответил(а) bagmet (848 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа
0 голосов
3 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...