Показать меню
Показать категории

Чем отличается опека от приемной семьи?

0 голосов
1,219 просмотров
спросил(а) аноним в категории Закон и право

1 Ответ

0 голосов
И в том, и в другом случае вы берете из государственного учреждения ребенка или нескольких детей. Войдя в семью, ребенок не получает статус кровного родственника (и, соответственно, имущественных прав). Он становится воспитанником или приемным ребенком. Но это не снимает с взрослого обязанности заботиться о здоровье, жизни, воспитании и развитии ребенка.

Приемные родители или опекуны получают из бюджета деньги на воспитание таких детей. Органы опеки имеют право проконтролировать, как расходуются средства, и как вообще воспитывается ребенок.

Единственное отличие  между опекой и приемной семьей состоит в том, что взять ребенка в приемную семью легче. При оформлении опеки преимущество имеют родственники ребенка. В приемную же семью могут отдать ребенка, которого по каким-то причинам нельзя усыновить (удочерить) или взять под опеку.

И еще. В опекуне ребенок нуждается только до 14 лет, после этого опекунство трансформируется в попечительство. Статус же приемного ребенка сохраняется за человеком до 18 лет. Приемные родители получают зарплату, у них идет трудовой стаж.
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Культура и общество
0 голосов
1 ответ
...