Показать меню
Показать категории

Чем отличается пайщик от дольщика?

0 голосов
6,452 просмотров
спросил(а) аноним в категории Закон и право

1 Ответ

0 голосов
Пайщик это лицо, имеющее право на паенакопление, а дольщик – долю, т.е. пай или доля выступают определенным вкладом, какой-то частью целого. В каком случае оформляется пай, а в каком случае доля, определяется законодателем.

Пайщик это член строящегося жилищного, гаражного, дачного и иного кооператива, обязанный оплатить паевой взнос. Пай дает право на имущество (квартиру или офисное помещение).

Дольщик (а точнее участник долевого строительства) также выступает участником на стадии строительства, вкладывающий свои средства в части оплаты своего будущего объекта права. Отношения дольщика с застройщиком регулируются законом о долевом строительстве, которым права дольщика максимально защищены.

Таким образом, отношения пайщика с кооперативом строятся на основе членства, у дольщика с застройщиком  - договорные. У них разные документы, удостоверяющие их право: у пайщика – документ, подтверждающий именно полную выплату пая (в основном справки кооперативов), у дольщика – договор долевого участия или уступки по нему. Разные моменты возникновения права: у пайщика с момента оплаты пая полностью, у дольщика с момента госрегистрации права.
ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

...