Показать меню
Показать категории

Чем отличается пересадка от перевалки?

0 голосов
1,002 просмотров
спросил(а) аноним в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

Из одной ёмкости в другую растения перемещают двумя способами.

1. С удалением земли с корней — это и есть пересадка; при пересадке почву в горшке, кадке, контейнере, полностью меняют на новую, при необходимости корни подрезают, землю вокруг пересаженного кустика слегка утрамбовывают и поливают.

2. Без удаления почвы с корней — перевалка. Перед тем как переваливать растение, его обильно поливают, аккуратно, чтобы не повредить корневую систему, убирают верхний слой земли (на 1—2 см); берут ёмкость на 2—3 см больше предыдущей, насыпают свежий дренаж, но можно воспользоваться и старым, на дренаж насыпают немного свежей почвы. Затем растение перемещают в приготовленную посудину. Образовавшееся пространство между стенками и старым земляным комом, заполняют свежей землёй, подсыпают сверху. Для того чтобы земля осела и уплотнилась, её поливают. При загущении, ветки, побеги у растения прищипывают, подстригают.

Пересадку с полной заменой земляного кома, рекомендуется проводить лишь в том случае, если растение болеет, земля поражена бактериями, земляными червями.   По сравнению с пересадкой, перевалка — это более щадящий метод.

 

 

ответил(а) bagmet (848 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
3 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Природа
...