Показать меню
Показать категории

Чем отличается платина от серебра?

0 голосов
537 просмотров
спросил(а) аноним в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

На первый взгляд отличий нет никаких: обработанные металлы одинакового цвета, одинакового блеска, особенно если они в форме ювелирного украшения. Однако, есть  простые способы определить разницу и установить кто есть кто.

Вес. Из двух одинаковых на вид колец то, которое будет тяжелее - платиновое.

Проявление химических и физических свойств. Серебро при реакции с сероводородом темнеет. Платина под воздействием сероводорода цвет не меняет. В домашних условиях добыть сероводород проще простого - это протухшее яйцо. Помещаете  оба изделия  к испорченному продукту и через непродолжительное время разница очевидна.

Серебро  боле теплопроводный металл, поэтому при равномерном и одинаковом нагревании изделие из серебра  будет значително горячее платинового.

Ну, а если уж совсем наверняка, то  можно заранее припасти баночку свежей азотной кислоты (правда, ее еще нужно поискать) и капнуть ею на изделия  (серебро вступает в реакцию и металл начнет деформироваться, платине кислота до лампочки) или просто отнести изделия к специалисту,  они находят отличия путем спектрального анализа. 

Платина:                                                                                         Серебро: 

                     

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

–1 голос
0 ответов
спросил(а) аноним в категории Природа
0 голосов
0 ответов
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Природа
0 голосов
1 ответ
+1 голос
1 ответ
...