Показать меню
Показать категории

Чем отличается русская баня от финской?

0 голосов
156 просмотров
спросил(а) аноним в категории Хобби и развлечения

1 Ответ

0 голосов
Первое (и оно же одно из самых существенных) отличие – это температура и влажность воздуха. В русской бане поддерживается температурный режим в пределах +65°…+70°С при влажности 60-65%, а в финской достаточно высокая до +100°-110°С и это при влажности воздуха всего 5-20%. Отсюда вытекает другое отличие, в действиях парильщиков. В финской – наладил себе нужную температуру, она и держится потом стабильно. Парильщик может спокойно сидеть и потеть, в венике необходимости не будет. А в русской бане движение довольно активное, ведь помещение для начала проветривается, потом нагревается, далее, поддается пар и сгоняется вниз. Веник здесь – необходимый атрибут.

Отличие по влиянию на организм человека: финская расслабляет, снимает боль, напряжение в мышцах. Русская же баня увлажняет кожу, предохраняет ее от старения, укрепляет иммунитет и восстанавливает нервную систему.

Различия в конструкции. В финской из-за экономии энергии на прогрев помещения потолки выше 2-й высоты не делают, а в русской потолки намного выше. В финской имеется постоянная вентиляция, русская баня проветривается при помощи открытой двери. Также в русской бане печь с закрытой каменкой, а в финской – с открытой.
ответил(а) Валентина (36 баллов)

Похожие вопросы

...