Показать меню
Показать категории

Чем ангина отличается от дифтерии?

0 голосов
2,333 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Медицина и здоровье

1 Ответ

0 голосов
И ангина, и дифтерия, в данном случае зева, раз мы проводим между ними аналогию, вызываются бактериальным агентом. Не смотря на все разнообразие вариантов ангины, чаще всего причиной ее возникновения является бета-гемолитический стрептококк, также часто высевается золотистый стафилококк и некоторые другие микроорганизмы, а вот дифтерию способна вызывать только коринебактерия дифтерии.

Одним из главных отличительных признаков этого заболевания является жемчужно-серый налет на миндалинах в виде островков, которые плотно припаяны к подлежащим тканям, что не характерно для ангины. Если попытаться отделить этот пленчатый налет при банальной ангине, то он снимется легко, а вот если это дифтерия, то островки будут сниматься с трудом, а на их месте будет оставаться кровоточащая поверхность.

Если дифференцировать дифтерию миндалин от конкретных вариантов ангины, то, к примеру, при лакунарной больные будут жаловаться на сильную боль при глотании, для пациентов с дифтерией это не первостепенная жалоба. При таком варианте ангины в лакунах миндалин можно обнаружить «пробки», повторяющие их форму, а при дифтерии опять же это пленчатый налет. При фолликулярной ангине, в отличие от дифтерийной, нагноение происходит в подслизистом слое, а не на поверхности миндалин.
ответил(а) Минералка (682 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
...