Показать меню
Показать категории

Чем Антарктида отличается от Арктики?

0 голосов
1,305 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Природа

Ответов: 2

0 голосов
Арктика и Антарктида – это название Северного и Южного полюсов Земли. Обе эти территории отличаются суровым климатом и обилием льда и снега. Но, как бы ни были схожи они на первый взгляд, между Арктикой и Антарктидой существует много отличий.

Самое существенное из них заключается в том, что Антарктида является континентом, который хоть и покрыт льдом, но омывается водами Мирового океана, а Арктика – это покрытая вечными льдами часть океана. Если бы с поверхности Антарктиды можно было убрать ледяной покров, то можно было бы увидеть сложный рельеф, как и на любом другом материке.

По площади Арктика намного больше, чем Антарктида. Несмотря на то, что Антарктида материк, а Арктика – нет, люди живут в Арктике, а Антарктида  - незаселенна. В Антарктиде почти нет растительности, одни мхи и лишайники, а в Арктике встречаются травы, цветы и даже карликовые деревья. То же касается и разнообразия животного мира – в Арктике оно намного богаче. Животные, обитающие там, больше нигде не встречаются (белые медведи, тюлени, полярные волки,  множество птиц). В Антарктиде живут морские котики, пингвины и другие полярные птицы.
ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)
0 голосов
гнннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннгггггггггггггггггггггггггггггггггггнннннннннннннннннггггггнгнннгнгннггннгнннгнгнгнгнгнгнгнггггггггггггггггггггггггггггггггггггнннннннннннннннннннннннннннннннггггггггггггггггггггггггннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннппппппппппппппппрррррррррррррррррррррнннннннннннннннгнгнннннннннннннннннннннггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггг
ответил(а) пппррро

Похожие вопросы

0 голосов
3 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Природа
...