Показать меню
Показать категории

Чем отличается стиль от направления?

0 голосов
8,327 просмотров
спросил(а) аноним в категории Образование и наука

Ответов: 2

0 голосов
Стилем называется совокупность изобразительных, словесных, идейных художественных методов, представляющих собой некое единство, определяющих развитие искусства и культуры в течение длительного периода времени. Так, последовательно сменявшими друг друга стилями искусства были романский стиль, готика, барокко, рококо, классицизм, сентиментализм, романтизм, реализм, модернизм, авангардизм, постмодернизм. Направление возникает и развивается внутри какого-либо стиля. Например, внутри художественного модернизма возникли импрессионизм, постимпрессионизм, фовизм, кубизм и др. Внутри поэтического модернизма - символизм, акмеизм, футуризм, имажинизм. Несмотря на то, что представители отдельных течений пытались представить себя единым монолитным целым и даже выпускали крикливые манифесты, их творческая практика говорила о том, что каждый был слишком яркой индивидуальностью, чтобы загонять себя в узкие рамки какой-либо программы, оставался самобытен и неповторим.
ответил(а) Павел Малофеев (1,419 баллов)
0 голосов
Стиль и направление – это понятия, очень часто используемые в искусстве. Практически в любом его виде – живописи, музыке, архитектуре и других – есть свои стили и направления. Часто эти слова используют как синонимы. Но все-таки определенные отличия в значении есть.

Направление – это понятие более общее эфемерное и несколько неоформленное. Сюда включаются ценности, идеи и идеалы, свойственные какой-то эпохе. То есть направление – это во многом отражение времени, путь, по которому идет развитие искусства, вектор, устремление. В одну эпоху искусство тяготеет к строгим чертам, академичности и строгости линий (классицизм), потом на смену приходят чувственные образы, плавность линий и пристальное внимание к душевным переживаниям (романтизм).

Стиль же это более конкретное и осязаемое явление. Это система выразительных средств, которые используют художники (в широком смысле слова) для создания своих произведений. Для литературных произведений это могут быть одни и те же темы, похожие образы и герои. Для художников – принципы построения композиции или предпочитаемая цветовая гамма.
ответил(а) debradiska (166 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...