Показать меню
Показать категории

Чем отличается Япония от Китая?

0 голосов
3,146 просмотров
спросил(а) аноним в категории Путешествия

1 Ответ

0 голосов

Эти два государства отличаются географическим расположением. Япония – островная держава (в ее состав входит более 6000 островов!), отделенная от материка Желтым морем, а вот Китай – раскинул свои территории на азиатской части Евразии.

По количеству населения Китайская Народная Республика по праву занимает первое место, а вот Япония – 10-ое. Китайская цивилизация, по заявлениям историков, является одной из древнейших ныне существующих держав, его история насчитывает более 3,5 тысяч лет, а японская цивилизация помоложе – первые упоминания в III-IV веках.

У Японии много общего с Китаем, например, многие иероглифы японцами были позаимствованы из китайского языка, однако в тоже время эти языки разительно отличаются друг от друга по звучанию.

Следующее отличие и в то же время сходство этих стран –  это религии, преобладающие в Японии – это синтоизм и буддизм, а в КНР – конфуцианство и буддизм. Стоит отметить, что в обоих государствах жители могут исповедовать сразу несколько конфессий и существуют храмы, посвященные сразу нескольким религиозным течениям: например, буддизму, синтоизму и христианству одновременно.

И последнее отличие на сегодня: только в Японии было создано впервые  и производится по сей день аниме.

.

ответил(а) Минералка (682 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
спросил(а) berezka (142 баллов) в категории Путешествия
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...