Показать меню
Показать категории

Чем топографическая план отличается от географической карты?

0 голосов
3,629 просмотров
спросил(а) аноним в категории Образование и наука

Ответов: 2

0 голосов
Топографический план - это схематическое изображение маленького участка территории, на котором при помощи  значков и специальных линий очень подробно отмечаются особенности рельефа, типов грунтов, растительности, расположение домов и объектов промышленного, сельскохозяйственного производства, дорог и железнодорожных полотен, речек, озер, водоводов и других объектов.

В планах не требуется делать поправок на кривизну земли и не указываются линии паралеллей и меридианов, верх плана - это всегда северное направление.

Геграфическая карта - это уменьшенное изображение довольно большого участка земной поверхности либо полностью вся поверхность Земли, где все обозначения очень обобщены и отмечаются лишь наиболее крупные и значимые объекты (горы, реки, крупные города).

На карте всегда есть градусная сетка, а по направлению меридианов и паралеллей можно определить расположение сторон света.
ответил(а) Минералка (682 баллов)
0 голосов
Топографический план-это план небольшой местности (ну буквально нарисуют тебе речку,пару холмов,колодец,какие-нибудь домо и т.п.).

Короче,там мелкий участок,на котором всё видно подробно.

   А карта-она более масштабная,на ней все более обобщенно,в общих чертах и не настолько падробно
ответил(а) И.Т

Похожие вопросы

...