Показать меню
Показать категории

Чем отличается кот от собаки?

0 голосов
642 просмотров
спросил(а) аноним в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

И кот и пес - очень-очень-очень дальние родичи:  класс млекопитающие, отряд хищные. А потом их дорожки разошлись: кошки  образуют семейство кошачьи, собаки - псовые. 

Вероятно, основные различия стали следствием их образа жизни и  способа добывать себе еду. Ведь именно характер  и способы добывания пищи налагают основной отпечаток на весь вид: если бы мы  предпочитали  на завтрак водоросли, то, скорее всего, и жили бы в воде, и перепонки между пальцев имели, для облегчения  плавания и поиска под водой вкусняшек. Потому, раз кошки избрали  тактику выжидания и подкарауливания, они - подстерегающий хищник. Собаки же, в силу своей прямоты и непосредственности (за что нами и любимы) предпочли незатейливые догонялки, то есть стали хищниками преследующими. 

От этого и все различия.

 Кошки - компактного размера (чтобы удобнее прятаться в засаде), с отличным зрением (чтобы видеть даже самую маленькую мышь в  богатой на цветовую палитру почве), превосходно ориентируются в темноте (не благодаря ночному зрению, оно у них присутствует, но не настолько феноменально развито, а благодаря многочисленным вибриссам - которые мы ошибочно называем усами - органам осязания, способным  улавливать перемену направления ветра и изменение температуры воздуха на доли градуса),  кажущеся ленивы и неспешны, хотя на самом деле крайне собраны и сосредоточены. Кошки прекрасно прыгают,  высоко и точно - еще один определяющий их как  охотника-в-засаде признак.  Расцветка шкуры - имитация светотеней, очень удобно скрываться в листве. Кошка - чистюля и аккуратистка, чтобы не выдать себя  запахом. Аккуратность в оправлении потребностей организма - еще и забота о своей территории,  по которой кошка перемещается и  охраняет ее (а у себя дома не пачкают). Вот те самые основные черты кошек, которые известны нам и поныне и которые  были определены природой этого  животного:  затаившийся подстерегающий хищник.

А что собаки? Собаки видят цель - верят в себя и начинают преследование.   Для этого им не нужна ни скрытная расцветка шкуры, ни  великолепное зрение (в процессе быстрого бега не слишком много и видно) - нюх! Быстрые ноги! Когти всегда наготове (добежал и схватил) Способность работать в команде (псовые абсолютно все образуют стаи - так легче выживать - чем и объясняется нынешняя  безоговорочная дружелюбность и доверительность домашних собак), крепкие челюсти, громкий лай и вой и прочие звуки (на которые коты скупы) - чтобы обеспечить коммуникацию на должном уровне. Собаки - хищник преследующий, они шерстят территорию хаотично и беспорядочно и уходят с места на место, следуя за добычей. Потому и процесс оправления нужды у них, в отличие от кошек,  неприхотлив - бежал, присел, копнул как попало и побежал дальше. У них нет территории - у них есть перемещающаяся стая, она их дом.

Потому коты привязываются к дому, а собаки - к хозяину. 

Но и те, и другие,  исторически шли бок о бок с человеком и принесли человечеству огромную пользу, пусть и каждый на свой манер. 

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Природа
0 голосов
2 ответов
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Природа
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Природа
...