Показать меню
Показать категории

Чем отличается жесткий диск ATA от SATA?

0 голосов
9,356 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Компьютеры и ПО

1 Ответ

0 голосов

Структурно ничем. И ATA,  и SATA жесткие диски имеют принципиально одинаковую конструкцию, основное отличие кроется в интерфейсе подключения. АТА (Advanced Technology Attachment) является параллельным портом, в состав которого в ходит от 40 (для UDMA4 – 66MB/s) до 80 (для UDMA5 – 100MB/s и UDMA6 -130MB/s) жил в шлейфе. При этом количество разъемов самого коннектора составляет 39, возможен вариант с 40 разъемами в случае старых шлейфов предназначенных для UDMA4 – 66MB/s. В более поздних версиях 80-проводниковых шлейфов контакт 28 был убран производителями с целью большей оптимизации интерфейса. Современные материнские карты, в которых еще время от времени можно встретить разъем IDE (он же АТА), имеют 39-пиновый коннектор подключения.

 SATA (Serial ATA) представляет из себя последовательный порт, который использует семиконтактный шлейф. Из преимуществ SATA можно отметить меньшую площадь самого шлейфа, что облегчает сборку и оказывает положительное влияние на подержание нормального теплового баланса внутри корпуса. SATA-кабель не является значительным препятствием на пути движения воздуха, как это было с ATA-шлейфом. В SATA-конфигурации производители отказались от возможности подключения двух устройств к одному каналу, что позволило существенно сократить задержки. ATA-интерфейс позволял подключать два устройства к одному ATA каналу, но при этом в каждую единицу времени производить чтение-запись могло только одно устройство, второе было вынуждено ждать, пока закончится процесс на первом.

Что касается потребительских свойств, то, как уже говорилось ранее, АТА-разъем крайне редко встречается в современных материнских платах. Предел возможностей АТА был достигнут и ему на смену пришел более прогрессивный SATA.

ответил(а) Минералка (682 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Компьютеры и ПО
0 голосов
0 ответов
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Компьютеры и ПО
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Компьютеры и ПО
0 голосов
1 ответ
...