Показать меню
Показать категории

Чем отличается авария от инцидента?

0 голосов
10,347 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Закон и право

1 Ответ

0 голосов
Авария это происшествие, связанное с разрушением или человеческими жертвами. Взрыв на производственном объекте, неконтролируемый выброс вредных веществ,  крушение поезда или самолета, ДТП, прорыв трубопровода и многое другое – все эти происшествия могут повлечь разрушения строений, гибель людей.
Инцидент это небольшой случай, хоть и неприятный, столкновение. В отличие от аварии инцидент не влечет таких серьезных последствий, как человеческие жертвы и разрушения при аварии. Ущерб, нанесенный в результате инцидента, незначительный, несущественный.
При производстве опасных объектов, например, законодательно закреплено какие случаи относятся к авариям, а какие к инцидентам. Так, при разрушении сооружений, остановке технических устройств, повлекшие несчастные случаи, либо человеческие жертвы и остановку производства более чем на сутки, такое происшествие называется аварией. Инцидент, напротив, не влечет гибели людей или несчастных случаев, остановка производства менее суток.
Таким образом, авария и инцидент это происшествия, но с разными последствиями. Авария более опасное происшествие, чем инцидент, влечет серьезные повреждения и человеческие жертвы.
ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

...