Показать меню
Показать категории

Чем отличается акрил от пластика?

0 голосов
7,865 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Хобби и развлечения

1 Ответ

0 голосов

Пластик, или пластмассы - это органические материалы, основой которых служит полимер. Наиболее широко распространены синтетические полимеры и пластмассы на их основе. 

Все знают  что такое пластик и все им пользуются каждый день: большинство предметов быта и ежедневного использования - это тот или иной пластик. 

Пластмассы удобны, прочны, практичны, надежны, дешевы и разнообразны - в этом залог их популярности.

Акрил - это разговорная форма названия полимера на основе производных акриловой кислоты: полиакрилаты и краски на их основе, оргстекло (полиметилметакрилат) и др. 

 

То есть  акрил ничем не отличается от пластика, потому что он сам и есть пластик, и обладает всеми характерными для пластмасс свойствами. 

В разговорной форме  слово «акрил» может использоваться как обозначение пластика с повышенными качественными характеристиками. Так это или нет - судить нужно по специфике области, в которой применяется пластик: если это мебельное производство - то акриловые фасады  обладают большей глянцевостью, большей износостойкостью, чем покрытые иной полимерной пленкой, акриловый лист пластика более прочен, чем аналоги  - акрил называют оргстеклом за свойство обладать прочностью и прозрачностью.  Если это косметология, то акриловые составы для  моделирования ногтей удобне в применении, чем пластиковые готовые формы, и т.д.

Акрил популярен и на слуху благодаря своей универсальности и безопасности для здоровья, поэтому  существуют акриловые нитки, акриловые ткани, акриловые украшения и многое другое. 

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Ремонт и стройка
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Ремонт и стройка
...