Показать меню
Показать категории

Чем отличается белый чай от зеленого?

0 голосов
1,587 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Еда и напитки

Ответов: 3

+3 голосов
 
Лучший ответ

Родина белого чая, как и других сортов — Китай, который и в настоящее время он считается основным  его производителем. Белый чай изготавливают из нераспустившихся листочков и почек (дорогие сорта)  особого сорта чайного куста. Причём собирают ручным способом. Отличительным признаком растения являются его листочки и почки, покрытые нежнейшими белыми ворсинками, из-за чего приобретают серебристо — зелёный цвет. Высший сорт дорогого белого чая, полученный из почек, так и называется — «Серебряные Иглы». Именно в молодых листиках и нераспустившихся почках,  сосредоточены все ценные вещества. А сырьём для зелёного чая являются другие виды чайных растений с листьями изумрудно-зелёного цвета. Для него собирают молодые верхушечные листочки - ручным способом,   нижние - с помощью машин.

Оба сорта отличаются способами получения готового продукта. Белый чай подвергают кратковременному пропариванию (1 мин), затем его сушат на специальных ситах в естественных условиях, а зелёный проходит прогревание более длительный промежуток времени.  Некоторые сорта белого чая просто сушат — без предварительной паровой обработки. Во время  технологического процесса зелёный чай скручивают, а белый представляет собой цельные  листочки с почками. Лишь некоторые   виды — более низкого качества бывают скрученными.

Зелёный и белый чай отличаются даже по внешнему виду.

image     image

При  заваривании белый чай меняет цвет с желтоватого на персиковый, обладает изумительным вкусом и ароматом, который значительно отличается от зелёного чая.  По своим полезным качествам оба напитка славятся своими омолаживающими и антиоксидантными свойствами.

 

 

 

 

ответил(а) bagmet (848 баллов)
0 голосов
Довольно занятный вопрос, между прочим, спасибо за ответ. Было бы интересно вообще тему чая саму по себе развить, ибо как раз многие знакомые начали увлекаться, сам тоже попробовать хотел.
ответил(а) strontium (4 баллов)
0 голосов
Здравствуйте, действительно занятный вопрос, т.к сам довольна таки увлекаюсь темой чая. Да и в принципи частенько пью его. Больше всего предпочитаю зеленый чай. И кстати совет, утром, перед работай не губите себя кофейным напитком. Поверьте, чай не хуже бодрит ваше сонное состояние. Да и здоровье целее будет.

P.S Сердечко берегите, оно одно и навсегда!!!!
ответил(а) аноним
Да, верно, кофеина в зелёном чае на 5% больше, чем в кофе, но он присутствует в нём в соединении с танином, поэтому действует намного мягче - не возбуждает, а бодрит. Но следует заметить, что белый чай полезней зелёного, благодаря особенному сбору и последующей обработке.
Чаи выводят шлаки, соли тяжёлых металлов, улучшают состав крови и  обменные процессы,  оздоравливают сердечно-сосудистую систему, но пить их следует в меру.

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...