Показать меню
Показать категории

Чем отличается бюджетное финансирование от кредитования?

0 голосов
2,583 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Бизнес, финансы

1 Ответ

0 голосов
Бюджетное финансирование и кредитование это предоставление, выдача денежных средств из определенного источника конкретным субъектам. На этом сходства и заканчиваются.

Кредитование осуществляется при условии возвратности и платности, бюджетное финансирование осуществляется на безвозвратной основе.

Кредит может предоставить любая кредитная организация. Получателями кредита могут быть различные субъекты – от государственных учреждений до частных лиц.

Бюджетное финансирование осуществляется за счет гос. средств и только на гос. цели: развитие госпрограмм, поддержание федеральных и региональных объектов. Поэтому  средства, полученные в рамках бюджетного финансирования, должны быть использованы исключительно по целевому предназначению, в противном случае наступает ответственность, вплоть до уголовной. Кредиты не во всех случаях предоставляются на конкретные цели. К примеру, средства потребительского кредита можно использовать по любому назначению, главное вовремя вернуть.

Таким образом, главным принципом бюджетного финансирования является строгое целевое использование, а кредитования – возвратность и платность.
ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
...